UA
RU
Вход
Регистрация

Живая изгородь

Озеленение участка (территории) – это хлопотный труд, поскольку работать нужно с природой.

Достаточно эффектным элементом озеленения и дизайна приусадебных и дачных участков являются живые изгороди. После 50-60х годов, потеряв популярность на длительное время, они снова привлекают внимание озеленителей и садоводов – любителей. И неудивительно. Живые изгороди защищают от пыли, уменьшают шум, подчеркивают красивые повороты дорожек, являются хорошим фоном для цветников. С их помощью можно зрительно создать уютное место для отдыха.

Компания «Healthy Plants» – лидер по предоставлению услуг в ландшафтной индустрии, предлагает высококачественные услуги по оформлению приусадебной территории: озеленение двора, живое ограждение, вертикальное озеленение, озеленение крыш, растения на которых предоставят чрезвычайный колорит любому сооружению. Мы знаем, как осуществить озеленение, стоимость которого будет более чем адекватной, при этом не теряя на качестве. В нашем арсенале отборный посадочный материал, квалифицированные специалисты и лучшие дизайнеры.

Живая изгородь – это современная, модная, надежная и функциональная защита абсолютно любого участка, который при грамотном уходе и правильно подобранном посадочном материале, может служить своим хозяевам десятилетия.

Чаще такие живые заборы создают из кустов или деревьев, а в некоторых случаях и из травянистых растений и лиан.

Выбор растений зависит от того, какой вид и функциональное назначение будет иметь ограждение.

Живая изгородь. Сфера применения

обозначение наружных границ участка;

зонирование территории;

обрамление клумб, дорожек, газонов и миксбордеров (так называемые живые бордюры).

По высоте живые изгороди разделяют на:

высокие – высотой свыше 2 метров

средние – высотой от 0.5 до 2.0 метров

низкие (бордюры) – высота менее 0.5 метра.

Другие характеристики живых изгородей зависят от биологических особенностей вида растений:

живые изгороди вечнозеленые и листопадные;

живые изгороди колючие и бесколючковые.

Любая декоративная живая изгородь должна начинаться с проекта. Только тщательно продуманная планировка поможет вам получить желаемый результат. Делать какие-либо поправки в процессе посадки недопустимо – это неизбежно приведет к деформации общего плана. Так, если вы хотите создать наружное ограждение, вам подойдут насаждения высотой от двух метров, а может быть и выше (в случае, если рядом пролегает трасса или железнодорожные пути).

Но высокие изгороди имеют свои минусы. К примеру, высокий растительный забор будет препятствовать попаданию солнечных лучей и свежего воздуха на территорию участка. А если вы хотите сделать зонирование участка, насаждение из кустарников высотой 1-½ метра будет более чем достаточно. Кроме того, необходим расчет густоты рассады, но данный момент невозможен без подробных знаний о сорте растения, с которым вы собираетесь работать. Размеры траншеи (ГхШ) также важны. Как правило, траншея глубиной 50 см и шириной 40-50 см станет универсальным вариантом для любого ограждения.

Вечнозеленые живые изгороди

Мы имеем много обращений, относительно того какой дизайн живой изгороди выбрать. Кто-то хочет не заморачиваться, чтобы было минимум ухода да еще и была вечнозеленой и радовала глаз сочной зеленью в течение всего года. В таком случае следует предпочесть растения, обладающие высокой плотностью, будут устойчивы к заморозкам и жаре, будут легко переносить стрижку и будут иметь довольно медленный рост побегов, что поможет долго поддерживать ухоженный вид кустарника. Такое ограждение можно создать, например, из хвойников. Прекрасно подойдет можжевельник Скайрокет, можжевельник Блю Эрроу, туя Изумруд, туя Колумна или туя Брабанд, ель и т.д. Также можно сочетать хвою и лиственную растительность, что только украсит композицию.

Лиственные кустарники для живой изгороди

Когда перед Вами стал выбор лиственных растений для организации живой изгороди, нужно учесть круглогодичные погодные условия. Хорошо остановить свой выбор на относительно непривередливых растениях, которые будут безболезненно переносить стрижку и растут плотной кроной. Прелесть такого забора в том, что весной, летом, осенью и зимой Ваш забор будет получать новый образ и красочную гамму. Такой «зеленый забор» отлично получится из, к примеру, караганы,  желтой акации, вяза, аронии, ивы, калины, барбариса и т.д.

Комбинированное живое ограждение

Комбинация хвойных и лиственных пород выглядит очень необычно, благодаря разным качествам, фактурам и размерам. Но здесь важно подобрать растения, похожие по типу ухода, соответствующего субстрата и скорости роста. Вырастить действительно красивую и гармоничную комбинированную живую изгородь смогут только профессиональные ландшафтные дизайнеры. Так что в таком случае лучшим решением будет обратиться именно к ним.

Инструкция по созданию живой изгороди

Для начала создайте план живой изгороди и решите для себя, какое целевое назначение он будет иметь. Исходя из этого, Вы сможете высчитать необходимое количество кустарников. Далее прокладываем траншеи для посадки. Затем беремся за процесс посадки растений.

Для того чтобы защитить внешние границы участка, удачно подойдут живые стены высотой примерно 2 метра и выше. Для того, чтобы защитить границы внутри участка – клумбы, дорожки, парковочные места и прочее, нужны растения высотой 50 см и до одного метра.

Чтобы выполнить посадку, где кусты будут расти в один ряд, нужно выкопать траншею шириной 40-50 и глубиной 50-60 см по предполагаемой линии роста будущего забора. Чем больше полос растений планируем посадить, тем больше придется выполнить земельные работы

Посадку производят весной, примерно в апреле. Для такой затеи годятся 3-летние саженцы хвои или лиственные 2-летние растения.

Живые изгороди бордюры

Живой бордюр, изгороди (на участке, для клумбы, вдоль дорожек) создаются из низкорослых растений. Такая изгородь не защитит участок от заинтересованных взглядов, а наоборот, привлечет восторженные взгляды к Вашей территории.

Миниатюрные бордюры запросто помогут украсить сад, четко очертив дорожки, клумбы и т.д.

Такие мини ограждения получатся как из тех растений, нуждающихся в подстригании (самшит, кизильник, смородина, туя западная и т.д.), так и из живности, которая может обойтись и без обрезки (роза, кипарисовик, вереск и т.д.). ).

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя

Последние несколько лет в сетях набирает обороты реклама по продаже семян живого забора, произрастающего за месяц на 1 метр. Так вот хотим развеять этот миф. Это не более чем маркетинговый ход. И под семенами такого мифического растения Вам продадут неизвестно, что за достаточно приличные средства.

Если перед Вами стоит задача быстро возвести живое ограждение или бордюр, который прослужит вам много лет, то в данной ситуации нужно четко определиться с выбором растительности, ее внешним видом, функциональным предназначением. Для оформления быстрорастущих многолетних заборов подойдут барвинок, бересклет, бирючина, боярышник, лианы и т.д.

Определиться с выбором и купить саженцы для живой изгороди, можно обратившись за помощью к нашим специалистам.

Предлагаем подборку самых популярных растений для живой изгороди, на которые стоит обратить внимание:

Пузыреплодник

Это листопадный кустарник, форма листьев которого похожа на листья калины. Отличается требовательностью к уходу и содержанию, но хорошо переносит морозы. Цветет мелкими розовыми цветочками в июне-июле. Неплохо переносит обрезку. Высокие кустарники могут вырасти до отметки 4 метра. Но существуют и карликовые представители вида ростом до 1 метра. Скорость роста вида – 40 см/год.

Туя

Всего насчитывается около сотни видов туи, однако для создания живой изгороди пригодны лишь два из них – брабант,  и изумруд. Крона первого имеет форму пирамиды, а общая высота составляет 3-4 метра. Второй вид не такой пушистый, зато растет быстрее брабанта. Туи любят, когда на них падает много света, а зимой нуждаются в укрытии. Кусты туи довольно сильно переплетаются между собой, поэтому их можно высаживать на расстоянии 70 сантиметров друг от друга.

Самшит

Эти быстрорастущие неприхотливые кустарники хорошо поддаются обрезке и из них легко можно сделать живую изгородь правильной геометрической формы. Растет густо, высотой до одного метра. В условиях холодного климата может быть несколько ниже. Плохо переносит зиму и нуждается в укрытии. Учитывайте, что самшит – ядовитое растение. Наибольшая концентрация ядов содержится в его листьях. Так что, если у вас есть интересные домашние питомцы или маленький ребенок, лучше воздержаться от такой культуры.

Можжевельник

Этот вечнозеленый кустарник пользуется большой популярностью среди растений для живой изгороди. А все благодаря его неприхотливости к типу почвы, большому количеству полива и температурам. Можжевельник представлен несколькими видами, но для ограждения лучше всего подойдут конусообразные. Скорость роста составляет 20 см/год, максимальная высота – полтора метра. Плодоношение (сине-голубые ягоды) ожидается через два года после посадки.

Спирея Вангутта

Этот декоративный кустарник розовых семейств широко разрастается (диаметр до двух метров), поэтому места требует немало. Имеет длинные нисходящие побеги, которые в начале весны расцветают пушистыми белыми соцветиями. Листья спиреи имеют изумрудный оттенок. Скорость роста составляет 35 см/год. Особых условий не требует, хорошо переносит и свет, и тень.

Дерен

Дерен относится к семейству кизиловых, но имеет более твердую кору. Кусты дерева растут в ширину до пяти метров, а высотой – до трех. Большой плюс дернового ограждения в том, что оно будет радовать вас цветением дважды в год - в мае и сентябре. Растение не отличается требовательностью, хорошо растет и развивается и на солнце, и в тени. Засуха нежелательна, жарким летом рекомендуется поливать насаждения.

Магония подуболистна

Магония падуболистна относится к роду барбарисовых. Живая изгородь из магонии выглядит довольно привлекательно, благодаря резным листьям и пушистым соцветиям с мелкими желтыми цветочками. Причем листья имеют насыщенно-зеленый оттенок весной и летом, а осенью приобретают красно-рыжий оттенок. Цветет в начале лета. Скорость роста составляет 20 и более см/год.

Форзиция

Кусты форзиции, принадлежащей к семейству оливковых, сделают ваш участок невероятно красивым. Уже в марте растение полностью покрывается желтыми цветами и продолжает цвести до июля. Кусты имеют длинные раскидистые ветви. Высота форзиции может достигнуть отметки 2 метра. Сажайте ограждение из форзиций в местах с хорошим доступом прямых солнечных лучей. Растение нормально переносит тень, но цветение будет не столь буйным. Начиная с поздней осени для форзиции нужно сооружать укрытие. Также рекомендуется ежегодно проводить обрезку.

Барбарис Тунберга

Этот цветущий кустарник, названный в честь шведского ученого К. Тунберга, также имеет декоративную ценность. Имеет высокие (до 2 метров) и густые прямостоячие ветки. Растение представлено несколькими видами, листья которых окрашены в бордовый, медный, темно-фиолетовый или зеленый цвет. Цветет в конце весны, а в начале осени начинается период плодоношения. Барбарис Тунберга следует высаживать на участках с хорошим освещением. Растет кустарник быстро. Также существуют карликовые подвиды, которые пригодятся для живых бордюров.

Гортензия

Этот нарядный кустарник точно не оставит никого безразличным. Пушистые соцветия гортензии могут достигнуть диаметра 15-16 сантиметров, а буйство красок (розовый, салатовый, небесно-голубой, белый) поставит вас в нелегкий выбор, какой именно вид цветущей гортензии усадить у себя на участке. Общая максимальная высота кустарника составляет 3 метра. Примечательно то, что цветение этого вида приходится не на весну, а на начало осени, что автоматически делает гортензию выигрышным вариантом для всех обладателей живых изгородей, которые хотят выделяться.

Сирень

Вдоль душистых кустов сирени просто невозможно пройти мимо. Из этого кустарника выходит густая живая изгородь. Цветет в мае и сохраняет свои ярко-зеленые листья в течение всего теплого сезона. Соцветия в виде кисти окрашены во все оттенки бело-розово-фиолетовой палитры красок. Сирень дает много надземных побегов, которые в дальнейшем могут стать отличными.

Стрижка и обрезка кустарников живой изгороди

Создать гармоничную живую изгородь без стрижки и обрезки не удастся. Данная процедура необходима не только для того, чтобы зеленое ограждение было красивым и аккуратным, но и для здоровья растения. Не все знают, в чем разница между стрижкой и обрезкой, поэтому стоит разъяснить этот момент. Стрижка направлена на поддержание определенной формы, а обрезка - это смотровая мера. Во время обрезки удаляются "ненужные" части растения (сухие или особенно развитые), что приводит к более ускоренному росту растения. Причем обрезка должна производиться в конкретный для каждого вида сезон. Иначе есть риск погубить растение.

Первая обрезка должна производиться практически сразу после посадки зрелых саженцев. Обрезка именно в этот период станет залогом развития мощной корневой системы и будет способствовать более интенсивному росту черенков.

Если ваша живая изгородь состоит из лиственных пород, регулярно срезайте с нее сухие ветки и плохо развитые побеги. Если растение пышное, совершайте обрезку на уровне 40 сантиметров, а если растение не отличается буйством, – на уровне 15 сантиметров от земли. Все лиственные изгороди, высаженные в осенний сезон, обрезаются весной. А ограждения, сформированные в тёплые периоды года, разрешается обрезать сразу после посадки, поскольку они успеют восстановиться.

С изгородями из хвойных растений все проще. Эти породы в первый год жизни можно не обрезать вообще. Если есть уродливые части, их можно удалить в конце лета.

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, является прогрессивной организацией, которая активно развивается и идет в ногу со временем, использует в своем обиходе только новейшие технологии. Наша ценовая политика более чем адекватна, а для постоянных клиентов у нас существует хорошая схема скидок.

Обслуживание территории, установка и запуск автополива, озеленение, высадка всех видов саженцев, обрезка деревьев и кустарников, стрижка и формирование живых изгородей и бордюров, укладка газонов – все услуги по уходу за газоном и садом – это именно те профессиональные услуги, которые оказывает наша фирма в течение долгих лет.

В нашем арсенале роскошные питомники, насчитывающие огромный ассортимент растений, адаптированных под наши климатические условия. Мы годами бережно выращиваем тысячи экземпляров, чтобы из них Вы могли выбрать что-нибудь особенное и уникальное для себя. Ваша мечта – живое ограждение, купить саженцы и заказать услугу по ее оформлению, посадке и уходу можно у нас.

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: