UA
RU
Вход
Регистрация

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение – залог хорошего настроения и чистого воздуха, что приносит гармонию в офисные, публичные и ландшафтные просторы.

Живые стены наполняют пространство освежающей зеленью, вдохновляют и эстетически наполняют окружающих. Вертикальное озеленение выполняет следующие задачи:

обновление дизайна интерьера и экстерьера зданий

регулирование микроклимата

зонирование и акцентирование внимания на отдельных сооружениях

Особенности систем вертикального озеленения:

быстро и легко монтируються

простые и бюджетные в обслуживании

не требует сложных инженерных конструкций и решений

система автоматического полива и дренажная система не являются обязательными

Вертикальное озеленение – неотъемлемая часть сада. Элементы вертикального озеленения такие как перголы,  живые изгороди, уютные беседки, перегородки – формируют различные зоны на территории.

Основные принципы вертикального озеленения

 Садовые лианы могут выполнять в дизайне сада следующие основные функции:

Создание сплошных зеленых стен. Такая «драпировка» послужит великолепным украшением для старых фасадов. Ширмы и экраны как живая зеленая ткань, отделит одну зону сада от другой. Зеленые занавесы могут скрыть неэстетические элементы хозяйственных и технических зданий. С помощью вьющихся растений Вы можете сделать массивные объекты более изящными, закруглить острые углы, смягчить прямоугольные линии. Используйте их для гармонизации и балансировки садовых композиций.

Декорирование больших массивов стен и заборов. Вертикальное озеленение – традиционный способ маскировать и украшать многотонные ограждения и стены зданий, скучные гаражи и сараи. Даже самые скромные здания, увитые плющом, хмелем и т.д. смотрятся неотразимо, гармонично интегрируется в пространство сада.

Подчеркивание форм и линий. Изящные линии беседки и павильона, массивность стильной перголы – вьющиеся растения могут не только скрыть, но и эффектно подчеркнуть. Отдельные арки, пирамиды и колонны с вьющимися растениями создают акценты, которые привлекают внимание.

Создание декоративности сада даже на малой местности. Это хорошее решение не только для мини-садов.

Создание тенистых уголков и зон сада с разными условиями выращивания. В жаркий климат, из-за нехватки высоких деревьев, создающих тенистые участки в саду – вертикальное озеленение выполняет функцию затенения. В тени  увитых лианами решеток становится возможным посадить тенелюбивые растения, которые не могли бы расти на открытых солнечных полянах.

Может ли вертикальное озеленение фасада повредить здание?

Незначительные убытки возможны, если не соблюдать правила озеленения. Сильно разросшиеся лианы могут перекрыть водосточные трубы, сдвинуть черепицу, а зимой мешать схождению снега. Поэтому весной важно проводить обрезку растений. Корнелазные лианы при вертикальном росте используют для опоры маленькие трещины и впадины на фасаде, разрушая тем самым штукатурку или другую внешнюю отделку фасада. Плотные листья способствуют накоплению сырости и развитию плесени.

Но если в качестве опоры для «верхолаза» установить деревянную решетку на расстоянии не менее 10 см от стены дома или натянуть сетку, то поверхность фасада останется целой и невредимой. Более того, зеленый декор защитит стены от косого дождя и перегрева в жару, а густые листья задержат пыль.

Какую лиану лучше выбрать для вертикального озеленения? Для этого нужно понимать, какова именно цель нашего озеленения. Если нам нужно сделать сад более цветущим, то нам нужно выбрать именно такие сорта лиан и обвить ими арки, перголы, беседки.

Нецветущие лианы подойдут, чтобы озеленить фасад дома, замаскировать неприглядную стену, быстро обвить высокий забор, отгородиться от соседей у бассейна или укрыться от солнца в тени перголы на террасе.

При озеленении фасадов необходимо учитывать многие причины.

Если стена фасада находится с северной стороны, лучше использовать плющ. Он обовьет весь фасад и защитит стены дома.

Вид и форма озеленения зависит от высоты, ширины и архитектуры здания. Высокое здание, фасадом которого вверх тянется одинокое растение, выглядит еще более высоким, а если пустить лиану расти в ширину, дом будет казаться более широким, а значит и более гармоничным.

Благодаря легкому, негустому озеленению колонн можно придать дому эффектный вид.

Особенно уютно благодаря такому озеленению смотрится входная группа дома.

Рассмотрим популярные многолетние лианы и плетистые растения. Они могут годами украшать ваш сад.

  Розы плетистые. Роскошное цветение роз завораживает. Они растут длинными цветущими побегами, требующими закрепления на опорах, например на перголе или арке. Большинство сортов цветут повторно, волнами, а обильно цветущие сорта,  цветут однократно.

 

Клематисы. Незаменимы в вертикальном озеленении. Вы можете выбрать как мощные высокорослые клематисы, так и компактные формы. Побеги у клематисов гибкие, способны оплетать опоры, черешки листьев легко обвивают решетки или сетки. Растение не нуждается в подвязке. В нашем климате все сорта отлично зимуют.

Плющ. Великолепная вечнозеленая лиана. Фигурные орнаментальные листья – станут украшением вертикального сада. Плющ неприхотлив, выносит сквозняки, загрязнение воздуха, теневынослив. Прекрасно формируется обрезкой.

Кампсис. Большая, быстрорастущая лиана, которой нужна крепкая опора. Она должна быть крепкой, поскольку взрослая лиана – тяжелая. Большие воронки-цветки кампсиса привлекают многих ландшафтников.

Жимолость декоративная. Прекрасное цветущее растение с ароматными цветками. Жимолость – любимица садоводов, очень неприхотливая и не агрессивная лиана. Красивые кожистые листья, ароматные соцветия появляются уже в конце мая, а высота взрослой лианы может достигать нескольких метров.

Виноград Вичи или девичий виноград. Способность винограда быстро расти, восстанавливаться после суровых зим, красивые листья – делают его одним из самых популярных растений в ландшафтном дизайне.

Глициния. Цветение ее очаровывает. Длинные соцветия, красивые ажурные листья на перголах выглядят великолепно. Но позаботьтесь о надежной опоре, это большая тяжелая лиана.

 

Если Вы хотите быстро сформировать зеленые петли – посадите однолетние лианы. Такие растения могут быть временным решением, пока не разрастутся многолетние лианы, поскольку однолетники растут очень быстро.

Используйте размещение плетистых растений на разных уровнях. Так вы получите эффект непрерывного цветения.

Не бойтесь выбирать варианты вертикального озеленения для ваших нужд, большинство решений – бюджетные и не требуют особого труда.

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, предоставляет услуги, которые полностью решают задачу благоустройства, озеленения территории и установки автополива на Вашем участке. Мы разрабатываем для каждого своего заказчика уникальный проект (план) и создаем индивидуально неповторимую атмосферу на участке. Чек на наши услуги абсолютно приемлем для каждого, кто обратился к нам, так как мы ориентируемся на пожелания и возможности клиента. Если заказчик обращается к нам повторно, мы предоставляем ему всевозможные скидки и акционные предложения, в благодарность за доверие к нам. Такая схема сотрудничества комфортна для обеих сторон.

Мы убеждены, что в любом деле нужен профессиональный подход, будь то создание глобального ландшафтного дизайна или посадка маленького дерева. Многолетний опыт в области благоустройства территории отточил наше мастерство в данной области до самого высокого уровня. Проектирование и монтаж различных элементов при создании эксклюзивного ландшафтного дизайна наша прерогатива.

Инструкция о том, как мы работаем:

Звонок – Выезд – Договор – Проект – Реализация – Обслуживание.

Наша фирма имеет многолетний опыт создания красивой атмосферы на разных ландшафтах. Мы умеем мастерски превратить абсолютно любую территорию, о чем свидетельствуют наши многочисленные объекты, которые можно встретить в следующих городах: Киев, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка , Тараща, Сквира, Ракитное и т.д.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма есть примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: