UA
RU
Вход
Регистрация

Теневыносливые клумбы

Сад – это неоднородно освещенный солнцем участок, своеобразный лабиринт со светлыми и темными уголками. И, как правило, в наших садах достаточно много тенистых мест, например под постройками, под деревьями, заборами, куда солнце не попадает в достаточном для цветущих растений количестве. Хорошо, что существует ряд теневыносливых растений, которые способны превратить любой затененный участок в зеленый оазис. Основное преимущество теневыносливых растений – в их эффектных листьях необычной окраски и формы. Еще одним неотъемлемым преимуществом такого сада является то, что его достаточно сложно испортить, чего не скажешь о цветниках на солнечных полянах. Любой цветник теряется при отсутствии формы и слишком сильной пестроте, а клумба в тени никогда не бывает очень яркой.

Какие же садовые растения можно высаживать в тени? Как выбрать цветы для клумбы, чтобы она выглядела эстетично и цвела вне зависимости от освещения территории?

Даже на слабо освещенном участке Вы можете организовать роскошный цветник, который будет приковывать внимание и станет изюминкой ландшафтного дизайна. Главное – определиться с сортами растений для тенистой клумбы, которые не нуждаются в солнечном свете и украсят сокровенный уголок сада.

Основным украшением станут теневыносливые многолетники. Игра их текстур, форм и расцветки позволяет получить наиболее интересные сочетания. Едва уловимые нюансы теплых и холодных оттенков листьев придают благородству тенистому саду.

Тень, оказывается, тоже бывает разной! Учитывая, как часто и интенсивно солнечные лучи попадают на землю, можно разделить территорию в саду на такие основные категории:

Со стабильной тенью. Это, как правило, северная часть построек, куда солнце совсем не попадает.

Частично освещена. Где солнце может выходить по утрам или ближе к вечеру. Это преимущественно участки, расположенные на востоке или западе.

Территория с рассеянной тенью, где солнечным лучам препятствуют кроны деревьев.

В зависимости от того, насколько затенена территория, растения делятся на две основные категории:

растения для густо затененных участков – это территории, на которых солнце около трех часов и меньше. Также это могут быть зоны, куда солнечный свет совсем не попадает.

К тенестойким растениям такого типа относятся:

душистая фиалка;

медуница;

наперстянка;

незабудки;

бруннера;

клопогон;

герань садовая;

морозник;

папоротник;

ирис сибирский.

растения на участке со светлой тенью

Цветы в тени могут высаживаться также на участке, куда солнечные лучи все же постепенно проникают. Обычно это клумбы под деревьями с ажурной кроной (березы, акации, робинии).

В полутени хорошо чувствуют себя:

дельфиниум;

бегония вечноцветущая;

астильба.

Если хотите добавить в цветник трав для аромата можно высаживать перечную мяту, мелиссу, розовую родиолу.

Если Вам нравятся луковичные растения, высаживайте крокусы и нарциссы.

Некоторые цветы, растущие на солнце, также могут неплохо чувствовать себя в полутени, если обеспечить его правильный уход. Среди них: колокольчик и лобелия.

Разобравшись с тем, какие теневыносливые растения могут высаживаться на слабо затемненных территориях, а какие хорошо растут и в тени, пора определиться с сезонностью. Здесь все зависит от того, когда Вы хотите наслаждаться яркостью и буйством красок. Исходя из времени цветения любящих тень растений, можно разделить их на три основных вида:

Летние
гортензия;

наперстянка;

астильба;

аквилегия;

манжетка;

барвинок;

незабудки;

колокольчики.

Осенние
клопогон;

астильба гибридная

тиарелла;

золотарник;

сборный колокольчик.

Весенние
подснежники;

нарциссы;

дицентра;

бруннера

магония падуболистая;

рододендрон атлантический;

садовая азалия;

бадан толстолистный;

хоста подорожникова;

благоухающая фиалка.

Разобравшись с тем, какие цветы можно усадить в тени, стоит рассмотреть дизайны клумб, их форму, сочетание оттенков и высоты растений. Мы собрали несколько интересных проектов ландшафтного дизайна с прекрасными цветниками в тени:

 

 

 

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, предоставляет услуги, которые полностью решают задачу благоустройства, озеленения территории и установки автополива на Вашем участке. Мы разрабатываем для каждого своего заказчика уникальный проект (план) и создаем индивидуально неповторимую атмосферу на участке. Чек на наши услуги абсолютно приемлем для каждого, кто обратился к нам, так как мы ориентируемся на пожелания и возможности клиента. Если заказчик обращается к нам повторно, мы предоставляем ему всевозможные скидки и акционные предложения, в благодарность за доверие к нам. Такая схема сотрудничества комфортна для обеих сторон.

Мы убеждены, что в любом деле нужен профессиональный подход, будь то создание глобального ландшафтного дизайна или посадка маленького дерева. Многолетний опыт в области благоустройства территории отточил наше мастерство в данной области до самого высокого уровня. Проектирование и монтаж различных элементов при создании эксклюзивного ландшафтного дизайна наша прерогатива.

Инструкция о том, как мы работаем:

Звонок – Выезд – Договор – Проект – Реализация – Обслуживание.

Наша фирма имеет многолетний опыт создания красивой атмосферы на разных ландшафтах. Мы умеем мастерски превратить абсолютно любую территорию, о чем свидетельствуют наши многочисленные объекты, которые можно встретить в следующих городах: Киев, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка , Тараща, Сквира, Ракитное и т.д.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма есть примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

 

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: