UA
RU
Вход
Регистрация

Стили ландшафтного дизайна

Окружать себя прекрасным – логическое желание каждого. Все меняется, однако стремление проводить больше времени на природе остается неизменным. Такую возможность дают загородные участки, но они требуют ухода и создания определенных условий.

   Заменить овощные плантации клумбами, альпийскими горками, рокариями, газонами или ручьями – это не значит создать гармоничный ландшафтный дизайн участка. Бывает, что и сил, и денег в обустройство территории вложено немало, а сад смотрится все равно не так, как хотелось бы. Чтобы не столкнуться с таким разочарованием, лучше определиться со стилем и его основными характеристиками. Из многих вариантов необходимо выбрать тот, который лучше всего отражает ваше мировосприятие. Учитывать необходимо рельеф и климатические особенности территории. Каждый стиль ландшафтного дизайна имеет свои требования к формам аллей, клумб, типу растений, формам водоема, используемым материалам и аксессуарам. Остановимся на самых популярных.

Мавританский стиль ландшафтного дизайна делает сад похожим на восточную сказку – пышный, наполненный сладкими ароматами, яркий и роскошный. Первые мавританские сады были облагорожены оазисами, и это определило их основные черты: обязательное наличие воды и пышных, развесистых растений, дающих тень. Его отличительными чертами являются: геометрическая точность планировки, распределение на четыре части, наличие фонтанов, внутренний дворик, использование плитки и мозаики, обилие пышной растительности, разнообразие цветов, розарии, миксбордеры, прямые декоративные дорожки, отсутствие скульптурных изображений.

Использовать такой стиль можно как для небольшого патио, так и для просторного участка.

Китайский стиль – один из самых древних. Китайцы изысканно рассаживали растения и расставляли декорации, но при этом каждая деталь в данном стиле имела свое место и предназначение. Главной идеей этого стиля есть гармония, взаимодействие с природой. Китайский стиль в дизайне имеет свои отличительные особенности.

  Камень – это один из обязательных элементов китайского сада. Большие валуны используются в оформлении берегов водоемов, декоративных композиций. Их отбирают по цвету, размеру, на поверхности может выращиваться мох. Мелкие камни, гравий или галька могут использоваться для оформления ручьев, дорожек, отдельных площадок.

Обязательной деталью в саду такого стиля должны быть мостики или лестницы. Чаще они сделаны исключительно из дерева, иногда допускается добавление дополнительных элементов. Но все материалы должны быть только натуральными, иначе будет нарушена гармония сада. Мостики принято раскрашивать в яркие цвета, чаще всего используют красный, желтый или зеленый. В идеальном традиционном варианте необходимо, чтобы было небольшое озеро или другой водоем. Растения для китайского стиля подбирают разнообразные, но при этом ни одно из них не должно быть случайным. Каждое растение несет в себе энергетику и лечебные свойства. Именно поэтому выращивание лечебных трав очень распространено. В китайском саду вы можете встретить сосну, плакучую иву, сливу, персик, бамбук, нарциссы, хризантемы, розы и пионы.

Английский сад – это, прежде всего, сад с продуманной структурой. Главное его предназначение – создание зоны отдыха, такого ландшафта и серии объектов, которыми хочется любоваться, на фоне которых может отдохнуть не только тело, но и душа.

Основные элементы английского сада:

вертикальное озеленение;

извилистые дорожки из натуральных материалов;

большое количество многолетников, посаженных ярусами;

наличие аккуратных зеленых газонов, являющихся не только объектом эстетического наслаждения, но и зоной релаксации;

водоем в пейзажном стиле (неравной форме);

отсутствие упорядоченности и строгой геометрии

Прованс – это изысканный стиль маленьких сел Франции, ставший за последние годы невероятно популярным во всем мире. Его всегда ассоциируют с особым изяществом, нежными оттенками фиолетового и обилием белого цвета в оформлении, легким налетом старины на предметах и едва уловимым запахом лавандового поля. Сад в стиле Прованс идеально подойдет для тонких романтических натур, которые любят проводить летние вечера, завернувшись в плед на скамейке и вдыхать аромат разнотравья.

Особенности Прованса:

предпочтение отдается фруктовым деревьям;

обилие цветущих растений с цветами преимущественно нежных оттенков лилового, розового;

клумбы с пряными травами и специями;

использование в декоре сада старинных или искусственно состаренных предметов;

наличие беседок, или просто мест для отдыха с уютной садовой мебелью.

Классический стиль ландшафтного дизайна – это строгая симметрия, четкие и геометрически правильные формы в планировке участка, безупречно подстриженные кусты и деревья.

Основные черты:

прямые аллеи, строгие формы клумб, деревьев и водоемов.

фонтаны или другие водоемы в центре участка или внутри какой-либо композиции;

подходит для больших участков (площадью более 15 соток);

могут использоваться любые цвета, но оттенки должны быть мягкими. Используются все природные материалы, в т.ч. камень и дерево;

предпочтение отдается топиарным растениям. Можно высаживать самшит, липу, шаровидный, пирамидальный тополь, клен, пирамидальный можжевельник, а также девичий виноград, сирень, спиреи, жасмин. Из цветов подойдут розы, бегонии, сальвии. Если хочется создать на участке плодовый сад, то лучше высаживать деревья в виде аллеи.

Сегодня деревенский стиль – это самый свободный из всех садовых стилей в ландшафтном дизайне. Его также называют дизайн в деревенском стиле или стиль кантри.

асимметрия, без строгих форм и безупречных дорожек;

вместо пастельных цветов – пестрая палитра красок;

основной материал для декора – дерево;

газон отсутствует или природный;

наличие пруда в природном стиле или колодца с крышей в виде домика;

 дорожки простые, с плавными изгибами;

цветники и клумбы из разнообразных пышноцветущих растений;

вертикальное озеленение создается с помощью простых неприхотливых растений;

наличие огорода, овощных клумб.

Приветствуется все по деревенской тематике: колеса от повозок, соломенные чучела, деревянные бочки, коромысла, деревянные кормушки и скворечники для птиц, корзины, деревянный забор или плетень, колодец с крышей в виде домика, керамические горшки и другой деревенский инвентарь и элементы мебели из дерева или плетеной лозы. Из садовых фигурок хорошо подойдут изображения деревенских животных.

Японский ландшафтный дизайн – подлинное воплощение национального характера, именно он может показать всю уникальность красивой природы.

Основными составляющими японского стиля есть вода, камни и растения и асимметрия во всем.

Дорожки – из отдельных каменных плит с разрывом; комбинированные мощения; сухие ручьи; сады камней.

Вода в любом виде: пруд, маленький фонтанчик, просто большая каменная чаша с водой.

Цветовая гамма – очень сдержанная. В основном она построена на плавных переходах, полутонах. Базовые цвета – серый, зеленый, коричневый, белый. Все тона приглушены.

Деревья: сосны и можжевельники, туя, ель, кипарисовики, вишня и слива, декоративные яблони, клены.

Кустарники: спирея японская, рододендроны, айва японская, форзиция. Многолетники и цветы: хоста, разнообразные злаки и осока.

Характерны также мостики, которые устраиваются не только над водой, но и над сухими ручьями и японские каменные фонарики.

Стиль хай-тек (минимализм) в ландшафтном дизайне относительно новый, характеризуется простым и гармоничным видом, функциональностью, оригинальностью, легкостью и удобством в общем уходе. При планировке ландшафтного дизайна в стиле хай-тек применяют стекло, металл, бетон, пластик, камни. Ландшафт данного стиля исключает наличие ярких акцентов и деталей, ярких клумбы с цветами, деревянного материала. Лучшие аксессуары для ландшафтного дизайна в стиле hi-tech: бетонные столбики, объемные каменные, стеклянные, керамические шары и кубы, цветной гравий, металлические контейнеры-цветники, фигуры абстрактных форм, зеркальная плитка. Вода в этом направлении занимает очень важное место. Водоемы могут быть разного размера и разной формы: квадратные, круглые, овальные, соединенные в группы.

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, предоставляет услуги, которые полностью решают задачу благоустройства, озеленения территории и установки автополива на Вашем участке. Мы разрабатываем для каждого своего заказчика уникальный проект (план) и создаем индивидуально неповторимую атмосферу на участке. Чек на наши услуги абсолютно приемлем для каждого, кто обратился к нам, так как мы ориентируемся на пожелания и возможности клиента. Если заказчик обращается к нам повторно, мы предоставляем ему всевозможные скидки и акционные предложения, в благодарность за доверие к нам. Такая схема сотрудничества комфортна для обеих сторон.

Мы убеждены, что в любом деле нужен профессиональный подход, будь то создание глобального ландшафтного дизайна или посадка маленького дерева. Многолетний опыт в области благоустройства территории отточил наше мастерство в данной области до самого высокого уровня. Проектирование и монтаж различных элементов при создании эксклюзивного ландшафтного дизайна наша прерогатива.

Инструкция о том, как мы работаем:

Звонок – Выезд – Договор – Проект – Реализация – Обслуживание.

Наша фирма имеет многолетний опыт создания красивой атмосферы на разных ландшафтах. Мы умеем мастерски превратить абсолютно любую территорию, о чем свидетельствуют наши многочисленные объекты, которые можно встретить в следующих городах: Киев, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка , Тараща, Сквира, Ракитное и т.д.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма есть примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: