UA
RU
Вход
Регистрация

На чем можно сэкономить при реализации проекта ландшафтного дизайна?

Сэкономить максимум на благоустройстве участка – понятное желание хозяев, уже вложивших немалые деньги в строительство дома. Но реально ли это сделать не теряя качества? На чем именно можно сэкономить?

Что нужно для благоустройства участка?

геодезическая съемка;

подготовка проекта ландшафтного дизайна;

подготовительные черновые и чистовые грунтовые и инженерные работы;

закупка земли, песка, материалов и растений;

посадочные работы;

авторский надзор;

Теоретически на каждом из этих этапов можно сэкономить – например, приобрести более дешевые растения и материалы, часть работ сделать самостоятельно. Но каждый раз нужно с умом оценивать риски и последствия таких решений. Разберемся, на чем можно сэкономить и чего ждать от такого шага.

1. Предпроектные исследования (экономить на них не только не стоит, но и опасно).

Геодезическая съемка территории требуется для создания топографической карты территории. Она отражает расположение объектов и коммуникаций, неровности рельефа и специфику ландшафта, расположение насаждений и помогает организовать грамотное планирование участка с учетом особенностей территории.

Иногда могут потребоваться геологические исследования для определения состава почвы и уровня грунтовых вод, если Вы видите, что участок находится у водоемов, имеет переувлажнение или другие специфические признаки. Эти сведения необходимы для подбора растений, которые можно посадить на участке, а также правильности организации дренажной системы и системы водоотведения.

Как сэкономить: сделать все замеры и обозначения для проекта самостоятельно, взяв за основу кадастровый план вашего участка. Геологические подробности выяснить у соседей, полагаясь на то, что состав почвы и уровень грунтовых вод на ваших участках идентичен.

Чем Вы рискуете: неточности в размерах и отклонение от реальных размеров приведет к ошибкам при проектировании.

Даже на соседних участках почва и уровень грунтовых вод могут значительно отличаться. Могут располагаться плавуны, опасные для строительных работ.

2. Разработка проекта ландшафтного дизайна.

Большинство владельцев понимают, что без грамотного планирования все же не обойтись. Проект нужен, чтобы удобно разместить на участке запланированные здания, найти место для сада, огорода, цветников и детской площадки. Ландшафтный проект помогает увидеть, как будет выглядеть участок в перспективе. От качества проектирования зависит корректность планирования рабочего процесса, расчет количества необходимых материалов и позволяет оценить стоимость того или иного вида работ.

Как сэкономить: найти проект подобного участка в сети и попытаться адаптировать его под свои требования – с учетом геодезических и геологических особенностей вашей территории.

В идеале, ландшафтный проект следует делать еще до постройки дома или одновременно с проектированием здания. Это позволит гармонично разместить дом и другие постройки на территории.

Чем рискуете: хорошие фото садов в сети наводят на мысль, что, взяв такой же набор растений, как на картинке, можно получить схожий результат. Но реальность чаще всего оказывается не такой, как на картинке.

Приведем несколько проблем, которые могут возникнуть в результате некорректного проектирования:

негармоничное объемно-пространственное решение сада;

отсутствие грамотного зонирования;

неудобные дорожки;

отсутствие защиты от внешних воздействий – шума, дороги, соседей;

непродуманное размещение растений, приводящее к их гибели;

нарушение жизнедеятельности растений и газона вследствие неправильно проведенных земельных работ и отсутствия полива.

В ландшафтной компании Healthy Plants разработкой проекта занимаются сразу несколько специалистов. Их задача – сделать ландшафт не просто интересным, но и «жизнеспособным». Проект двора будет разработан с учетом всех особенностей вашего участка; подготовится комплект технических чертежей, необходимых для прокладки инженерных коммуникаций, создание дренажной и ливневой систем, установка малых архитектурных форм (беседок, барбекю, подпорных стен и т.п.). Специалисты помогут грамотно подобрать растения для сада, подскажут, где и когда лучше покупать необходимые материалы и саженцы.

3. Цена услуг дизайнера

Как сэкономить: пригласить студента-ландшафтника, только нарабатывающего собственный опыт. Знаний у него будет наверняка больше, чем у Вас, а стоят услуги начинающего специалиста недорого.

Чем рискуете: проектные решения на заре профессиональной деятельности часто бывают непрактичными и нецелесообразными. Некоторые студенты ориентируются на выставочные сады или проекты по сети, где нередко нарушаются нормы.

4. Покупка материалов, растений

Реализация проекта во многом зависит от качества приобретаемых материалов, растений, почвы и своевременной доставки. Профессиональный ландшафтник сразу увидит, если доставлены позиции нелишних затрат.

Чем грозит: самостоятельно определить качество покупаемых материалов саженцев бывает непросто, поэтому Вы рискуете приобрести больные растения и некачественные материалы.

Как сэкономить: лучшее время для посадки растений – весна, когда температура воздуха достигнет 10 градусов и до распускания листьев. И осенью – с середины сентября до конца октября. В настоящее время питомники снижают цены, поскольку можно копать растения из открытого грунта, которые часто являются более бюджетным вариантом, чем растения в контейнерах. Кроме того, весной и осенью чаще идут дожди и прохлада способствует лучшему приживанию растений.

5. Покупка земли

Не всегда она вообще нужна. Ландшафтный дизайнер посоветует нужно ли покупать чернозем, всегда поделится контактами проверенных поставщиков.

Как сэкономить: заранее перед началом строительных работ аккуратно убрать слой земли – сохранить его до окончания строительства так, чтобы в него не попали посторонние материалы для строительства. Впоследствии использовать этот грунт для выравнивания поверхности и посадки растений, устройства цветников и газона.

  6. Отказ от авторского надзора

Каким получится ваш ландшафт — зависит от того, насколько точно придерживаться концепции проекта и указанных в нем параметров. Чтобы реализация проходила по плану, за процессом обычно следит автор проекта или прораб компании, предоставляющей ландшафтные услуги. Он контролирует правильность выполнения работ, соблюдение технологии ландшафтного строительства и многое другое.

Как сэкономить: контролировать работу самостоятельно. А для этого, как минимум, нужно ознакомиться с порядком проведения и технологией запланированных работ.

Чем грозит: если вы никогда раньше не сталкивались с ландшафтными работами, понадобится время и силы, чтобы разобраться в происходящем. Буквально все будет вызывать у Вас вопросы. О качественном контроле говорить не приходится.

  Рекомендуемый план выполнения работ

► Подготовительные работы:

осушение участка, защита от оползней, затопление, смыва плодородного слоя почвы;

черновую планировку участка с помощью техники или вручную;

выравнивание участка по проектным отметкам;

вертикальная планировка территории;

создание нового рельефа

► Работы по зонированию и прокладке инженерных коммуникаций:

разбивка участка согласно чертежу с помощью веревок и колышков;

разметка дорожек и площадок;

копка траншей под электрические кабели и сети автоматического полива вдоль дорожек;

работы по бетонированию, если они есть в проекте;

работы по прокладке коммуникаций, устройству дорожек и площадок;

посадка растений;

установка светильников.

7. Реализация проекта поэтапно (распределение работ на несколько сезонов)

Если бюджет ограничен, некоторые заказчики стремятся разделить реализацию проекта на этапы. В любом случае план участка поможет определиться с приоритетами и очередностью работ.

Совет: постарайтесь составить план-график работ. Сейчас что-то планировать очень сложно, но, как говорится, в строительстве лучше худший план, чем его полное отсутствие. Составив график, можно минимизировать затраты на доставку материалов и оборудования, объединив однотипные виды работ. Да и в распределении работ на 2 сезона есть свои плюсы. Если выполнить подготовительные черновые работы и проложить коммуникации, почва через несколько месяцев осядет и будет видно, есть ли неровности в рельефе и возможно будет весной их сразу поправить подсыпкой земли. Это лучше, чем исправлять просадку грунта на завершающем этапе, например когда уже уложен газон.

Как вывод: имея на руках качественный ландшафтный проект, вы получаете четкий план работ, понимание количества необходимых материалов и растений. И уже свободны выбирать, какие именно части проекта делать в этом сезоне, а какие могут подождать в следующем. Вы можете спланировать покупку и высадку растений весной или осенью (дождавшись скидок в питомниках). А вооружившись терпением и при должном старании самостоятельно проконтролировать все работы. Единственное, на чем мы бы не рекомендовали экономить — на качестве проекта. Чем продуманнее он будет, тем проще будет заниматься его реализацией.

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, предоставляет услуги, которые полностью решают задачу благоустройства, озеленения территории и установки автополива на Вашем участке. Мы разрабатываем для каждого своего заказчика уникальный проект (план) и создаем индивидуально неповторимую атмосферу на участке. Чек на наши услуги абсолютно приемлем для каждого, кто обратился к нам, так как мы ориентируемся на пожелания и возможности клиента. Если заказчик обращается к нам повторно, мы предоставляем ему всевозможные скидки и акционные предложения, в благодарность за доверие к нам. Такая схема сотрудничества комфортна для обеих сторон.

Мы убеждены, что в любом деле нужен профессиональный подход, будь то создание глобального ландшафтного дизайна или посадка маленького дерева. Многолетний опыт в области благоустройства территории отточил наше мастерство в данной области до самого высокого уровня. Проектирование и монтаж различных элементов при создании эксклюзивного ландшафтного дизайна наша прерогатива.

Инструкция о том, как мы работаем:

Звонок – Выезд – Договор – Проект – Реализация – Обслуживание.

Наша фирма имеет многолетний опыт создания красивой атмосферы на разных ландшафтах. Мы умеем мастерски превратить абсолютно любую территорию, о чем свидетельствуют наши многочисленные объекты, которые можно встретить в следующих городах: Киев, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка , Тараща, Сквира, Ракитное, Гатное, Новые Безрадичи, Белогородка и т.д.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма есть примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: