UA
RU
Вход
Регистрация

Мульчирование корой и декоративные отсыпки

Каждый заказчик желает иметь ухоженную территрию, которая и будет выглядеть эстетично и потребует минимального времени для ухода за ней. Хорошим решением станет использование разных видов отсыпок на участке. Клумбы, приствольные круги, территорию вокруг высоких грядок и другие зоны можно облагородить за счет отсыпки их сосновой корой или декоративной галькой или крошкой.

Декоративная отсыпка – это сыпучие материалы разных размеров, видов, фракций и других физических свойств, которые используются для декорирования и мульчирования почвы.

Декоративная отсыпка в ландшафтном дизайне – это современная, практичная, функциональная и красивая тенденция, с помощью которой можно сделать неповторимый дизайн абсолютно любой территории.

Отсыпание декоративным щебнем/камнем, галькой, гравием, песком, разноцветным стеклом, ракушками, крошками, окрашенными тресками или тресками натурального цвета – все это с легкостью придаст Вашему участку эксклюзивный вид.

Декоративная отсыпка стала очень популярным материалом в процессе организации декора территории, без которой сегодня сложно представить современный двор.

Используется декоративная отсыпка для сада (клумб), цветников, патио, песчаных садов, детских площадок, пейзажных водоемов, дорожек, альпинариев, рокариев.

Декоративная отсыпка выполняет не только эстетическую функцию, с ее помощью можно осуществить мульчирование, что позволит защитить почву от лишнего испарения столь необходимой влаги, а также отсыпка будет создавать барьер для прорастания сорняков, что упростит уход за определенными зонами.

По своему происхождению отсыпки бывают:

органические – деревянные щепы, сосновая кора;
неорганические – галька (речная и морская), гравий различных фракций, щебень, пески;
альтернативные отсыпки искусственного происхождения – цветное стекло, пластик (разноцветные декоративные камни).

Органические отсыпки

Преимущества сосновой коры – это ее натуральность и относительно низкая цена. Такая кора долго не выгорает на солнце.

Минусом таких отсыпок является их лёгкость и при сильном ветре их может снести.

Если декоративная отсыпка укладывается непосредственно на грунт, следует учесть тот факт, что нижний слой такой мульчи рано или поздно начнет перегнивать, чем изменит состав почвы, на которой лежит. Как правило, органические отсыпки, перегнивая, подкисляют почву. Нужно учесть этот факт, потому что некоторым растениям это идет на пользу, а некоторым нет.

Неорганические отсыпки

Чем же хороша неорганическая (натуральная) отсыпка? - длительным сроком своей службы.

Если осуществить отсыпку гравием, то он не позволит почве перегреваться и не задержит воду на поверхности.

Но такие отсыпки довольно сложно очистить от мусора, листьев и т.п.

Поэтому дорожки отсыпанные таким образом лучше обустроить подальше от насаждений. Также через несколько сезонов в данные отсыпки попадают фракции песка, почвы, семян. Материал для отсыпок заиливается, приобретает неухоженный внешний вид, а между камешками (даже поверх геотекстиля) появляются сорняки. Однако сорняки достаточно легко выполоть или уничтожить химическим гербицидом. Большинство видов таких отсыпок можно мыть и укладывать повторно.

Мульчирование – процесс поверхностного покрытия почвы мульчей для ее защиты и улучшения свойств, с целью поддержания здоровой микрофлоры.

Мульча – это слой материала (трес, коры, соломы и т.д.), которым засыпают поверхность земли с целью защиты почвы от агрессивного солнечного воздействия, от высушивающего ветра, от разрушительных ливней, а также с целью обогащения почвы полезными элементами.

Также процесс мульчирования – это эффективный метод в борьбе с сорняками. Так слой из 5-7 см существенно замедлит рост сорняков, а при правильной выдержке всех этапов мульчирования и вовсе не даст развиваться лишним культурам. Мульча исключает возможность попадания солнечных лучей на тот участок, где его насыпали, но в то же время позволяет почве и корням «дышать» и получать необходимое количество тепла.

Еще материал для мульчирования способен, так сказать, законсервировать влагу, которая так необходима почве, за счет чего сократит коэффициент испарения и, как результат, уменьшит количество поливов.

Следующий плюс мульчирования – это то, что верхняя прослойка почвы всегда остается рыхлой, а это значит и то, что почва «дышит» и что рыхлить ее Вам не придется.

Преимущества мульчирования:

аккумулирует влагу в почве;

снижает уровень развития сорняка;

не позволяет почве перегреваться и пересыхать в жаркий и сухой период года;

не позволяет почве промерзать зимой;

исключает процесс развития эрозии почвы;

не дает образовываться корке на поверхности почвы, чем увеличивает коэффициент впитывания влаги;

долгое время сохраняет рыхлую структуру почвы;

замульчированная растительность способна образовать большее количество дополнительных корней.

Мульчирование корой. Достоинства:

это экологичный продукт органического происхождения;

кора не выделяет вредных веществ в процессе разложения, а наоборот удобряет почву;

имеет относительно долгий срок службы и требует лишь частичной замены;

консервирует влагу, которая так необходима почве, сокращает коэффициент испарения и, как результат, уменьшает количество поливов;

хорошо пропускает воду к корням;

дает корням возможность дышать и защищает его от воздействия агрессивных солнечных лучей, а также от губительного воздействия низких температур;

значительно снижает уровень образования сорняков;

в процессе разложения удобряет и подкисляет почву;

кора способна украсить любой ландшафт.

Инструкция по проведению мульчирования корой

Наиболее удачное время года для мульчирования это осень или весна. Причем весной следует подождать, пока прогреется почва, а затем приступать к непосредственному процессу мульчирования. Верным признаком того, что земля достаточно прогрета и готова для разных земледельческих манипуляций – это появление первого сорняка.

Для начала позаботьтесь о качестве почвы на Вашем участке, то есть внесите в него удобрения.

После, удалите из почвы все прошлогодние листья и сорняки. Далее нужно разрыхлить почву и затем полить ее.

Следующий шаг – покрытие нужной территории почвы равномерным слоем коры в 3-7 см. Толщина прослойки мульчи напрямую зависит от уровня освещенности Вашего участка. Чем больше тени на Вашей территории, тем соответственно тоньше ее нужно засыпать мульчей.

С наступлением осени хорошо обновить верхний слой мульчи.

Также хорошо под слоем мульчи спрятать слой геотекстиля или скошенной травы без семян, чтобы предотвратить прорастание сорняков.

Если вы украсили свой участок с помощью коры средней и мелкой фракции, то нужно учесть тот факт, что при поливе такая кора впитывает часть влаги. Это означает, что растениям достанется меньше воды, чем вы рассчитывали.

Большой популярностью при оформлении ландшафтов пользуется именно сосновая кора (мульча) для мульчирования почвы у деревьев и кустарников. Такая кора предотвращает появление насекомых, способных навредить растениям, за счет содержания в ней фунгицидов. Наличие на участке коры такого вида позволит не прибегать к обработке сада химикатами и сделает его экологически чистым, а также позволит частично сэкономить затраты на химию.

Так же, не менее популярной, в быту у ландшафтников есть кора дуба. Такая мульча имеет особый состав, благоприятно влияющий на растения и почву – это пектины, смолы, крахмалы, антиоксиданты и дубильные вещества. Так, например, дубильные вещества коры дуба противостоят патогенной микрофлоре, защищают растения от грибковой инфекции. Благодаря своей шероховатости кора отпугивает улиток, личинок и других вредителей.

Процедуру мульчирования корой можно заказать, оставив заявку на нашем сайте.

Цена на наши услуги более чем адекватна, а ее высокое качество – это наш имидж, о котором мы заявляем с высоко поднятой головой.

Наши объекты – это наша гордость и встретить их можно в следующих городах: Киев, Гатное, Белогородка, Новые Безрадичи, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Козин, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка, Тараща, Сквира, Ракитное и др.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма являются примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

Мы любим свою работу и ценим каждого своего клиента!

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: