UA
RU
Вход
Регистрация

Бассейн: за или против?

Как спастись от жары, не покидая загородного участка? У нас есть ответ на этот вопрос – достаточно построить личный бассейн! Сегодня мы подробно рассмотрим плюсы и минусы разных типов бассейнов: от надувных до бетонных и нержавеющей стали.

Строительство бассейна – нелегкое дело, однако оно может существенно упроститься, если заранее знать, к какому бассейну присматриваться.

Выбор места

Какой бы бассейн вы ни выбрали, его придется вписывать в рельеф участка, и избежать подводных камней будет проще, если размещать его вы будете на ровной местности. Чтобы застраховаться от падения листьев и затенения, не рекомендуется располагать бассейн ближе пяти метров от деревьев, а от дома – на расстоянии менее половины высоты здания.

При выборе места следует помнить, что в тени могут досаждать насекомые, но на солнце будут скорее цвести водоросли. Тем не менее, бассейн лучше располагать на солнце, чтобы одновременно решить проблему нагрева воды.

Из чего можно делать саму чашу бассейна

  Надувной бассейн

Надувной бассейн привлекателен своей мобильностью и скоростью монтажа. Достаточно несколько часов – и у вас на участке появляется место для купания. К сожалению, для чего-нибудь большего, чем купание, эти бассейны не предназначены – у них не получится поплавать или поиграть в водное поло. Однако такой вариант идеально подойдет для организации детского досуга.

  Каркасный бассейн

К сожалению, заходя в надувной бассейн, вы почувствуете себя непомерно большим. Если вы выросли из него, то мы предлагаем вам обратить внимание на что-то посолиднее, а именно – на каркасные и бетонные бассейны.

Каркасный бассейн также прост в установке и монтаже – собрать его по силам одному человеку. Самый простой вариант является плёнкой из ПВХ, натянутой на сборную раму. Такой бассейн может быть намного вместительнее надувного, но имеет и свои недостатки. К ним можно отнести небольшой срок службы (5-7 лет) и уязвимость пленки – не забывайте, что толщина ее составляет доли миллиметра, а значит, порвать ее достаточно легко.

Еще одним существенным недостатком пленочного каркасного бассейна является невозможность украшать пленку плиткой или камнями. Тем не менее, современный ассортимент пленок сможет приятно удивить вас – среди них есть и дизайнерские, имитирующие поверхность тех или иных материалов.

К тому же ПВХ-пленка не имеет времени, что замедляет рост водорослей, а также не обладает абразивными свойствами, так что касаться стен таких бассейна – одно удовольствие.

При установке наземного каркасного бассейна траву под дном резервуара нужно убрать, иначе она будет гнить.

Каркасные бассейны могут быть более монументальными. Да, существуют конструкции, которые собираются из отдельных композитных жестких блоков. Такие бассейны прослужат дольше, около 15 или 20 лет, а некоторые даже выдерживают заморозки, в том числе и без слива воды. Рамы таких бассейнов дополнительно укреплены, борта снабжены эмалированной металлической профилированной стенкой.

Чаши из файбергласа

Бассейны с файбергласовыми чашами могут быть как углубленными, так и наземными. Преимущества файбергласа схожи с плюсами ПВХ-пленки, но он гораздо более долговечен материал вследствие большой толщины формы. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость и ограниченность в ассортименте форм, которые, к тому же, редко бывают большого размера.

  Бетон

Самым популярным материалом для строительства стационарных углубленных бассейнов является бетон. Он позволяет сделать чашу любой формы и размера, а поверхность бетона может быть декорирована плиткой, мозаикой и другими дизайнерскими элементами. Только помните, что лучше хоть чуть-чуть приподнять площадку с бассейном над уровнем грунта, чтобы в него не попадала земля и грязь. В бетонной чаше можно предусмотреть лестницу или встроить лестницу.

Все это, наряду с высокой долговечностью бетонной чаши, делает этот вид бассейнов особенно привлекательным. Правда, нужно помнить, что строительство любого стационарного бассейна, а тем более бетонного, связано с рядом трудностей. К примеру, рытье котлована обойдется недешево, засыпание дренажа дна, монтаж опалубки, заливка бетона, герметизация, облицовка и другие отделочные этапы займут немало времени – среднее время изготовления бетонного бассейна составляет около пяти месяцев.

Зимой воду нужно будет сливать, всю систему коммуникаций готовить к холодам. Дополнительные проблемы создаст плиточная или мозаичная отделка, которая потребует тщательной герметизации швов, однако финальный результат сможет заставить вас преодолеть все свои сомнения.

Хорошим способом изолировать бетон от воды станет та же ПВХ-пленка – настеленная поверх бетона, она одновременно будет выступать в роли гидроизоляции и отделки. Существует вариант наливного пола – пол из синтетических смол имеют отличные гидроизоляционные характеристики, а прозрачность покрытия позволит создать любые узоры и рисунки на полу.

Функциональная гибкость бетона позволит создать шикарные в своей простоте декоративные элементы, такие как стеклянные стены или иллюминаторы.

При установке любого углубленного бассейна нужно сделать скиммерную или переливную систему отбора воды – первая является специальным всасывающим устройством, отбирающим верхний слой воды и пускающим воду на рециркуляцию и фильтрацию.

Второй – переливной тип – заключается в том, что по периметру бассейна располагается сливной желоб, вода из которого попадает в специальный резервуар и уже оттуда убирается насосом. Такой тип позволит создать стильное водное зеркало наравне с бортиками.

  Нержавеющая сталь

Чаши из нержавеющей стали смотрятся очень эффектно и современно, устанавливать их можно даже на крышу, а уход за ними не доставит хлопот. Для установки стального бассейна также понадобится котлован, на дно которого кладется бетонная плита, а затем сама чаша.

Тем не менее, помимо массы преимуществ такой тип бассейнов обладает и недостатками, главный из которых – цена. Да, чаша из нержавеющей стали, выполненная по авторскому проекту, может стоить целое состояние, но эти вложения обязательно оправдают себя, ведь многие производители дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

Дополнительное декорирование

Разнообразие дополнительных устройств и аксессуаров для бассейнов действительно ничем не ограничено. Это разные водопады, фонтаны и каскады воды или подсветки для серьезного и роскошного вида. Если же в вашей семье есть дети, то больше их удивят водные горки и генераторы мыльных пузырей, да и вы сами наверняка не отказались бы от такого, не правда ли?

Все знают, что плавание это не только приятный досуг, но и очень полезное занятие. Поэтому многие хозяева загородных домов стремятся обустроить рядом бассейн. Пора подумать над этим в жаркие майские дни, чтобы уже летом порадовать себя и свое семейство приятными водными процедурами возле собственного дома.

Для того чтобы начать строительство бассейна, необходимо определиться с выбором того, что именно нужно. Возможно, кто-нибудь захочет оборудовать бассейн не внутри дома, а во дворе. Открытый бассейн популярен из-за того, что для него не нужно дополнительно устанавливать вентиляционную систему и пароотвод, сделать такой бассейн можно достаточно большим, а каким подскажет наша статья.

Следовательно, бассейны могут быть открытыми и закрытыми, а также летними и круглогодичными. Наши климатические условия позволяют купаться в водоемах в течение 4-5 месяцев. Продлить купальный сезон еще некоторое время можно, если оборудовать в бассейне покрытие и добавить нагрев воды. Помимо вышеперечисленных видов бассейна при выборе его конструкции еще нужно учесть форму, выступ борта и материал изготовления.

Виды открытых бассейнов

1. В зависимости от формы чаши: овальные, круглые, прямоугольные или любой другой свободной формы.

2. За выступом борта – наземные, утопленные и полуутопленные.

3. В зависимости от материала бассейн можно выбирать из стекловолокна, бетона, металла и винила.

Независимо от того, какой вариант пришелся вам по душе, бассейн должен быть оснащен надежными системами снабжения, удобными в эксплуатации, а вода должна по своим качествам быть приближенной к питьевой. Поэтому система очистки воды при строительстве бассейна так же важна, как сама подача воды. Существует два вида систем очищения: скиммерная и переливная.

Скиммерный тип очистки подразумевает, что вода уходит в отверстия с фильтрами на бортах бассейна, и поступает обратно уже очищенной. При этом уровень воды всегда на 10-20 см ниже уровня бортика.

подразумевает, что вода переливается за края бассейна, чтобы уходить в фильтры, расположенные за бортами бассейна. Возврат очищенной воды происходит через специальные форсунки на периметре бассейна. Системы подачи и очищения воды устанавливаются вместе со строительством бассейна. А если вы хотите продлить сезон купаний в своем бассейне, то помимо вышеперечисленных устанавливается еще и система подогрева воды. Некоторые подводят тёплую воду прямо из дома, но это обычно обходится гораздо дороже, чем подогрев воды непосредственно в бассейне.

Общие правила строительства бассейнов

   Бассейн должен быть подсоединен к водо-, электро-, теплоснабжению и канализации.

   Длина и ширина выбираются в зависимости от размеров участка, обычно площадь бассейна не превышает 15 м2.

   Лучше всего, чтобы в бассейне было 2 части: мелкая и глубокая.

   Перед обустройством бассейна закладывают широкую отмостку.

   Чем больше бассейн по периметру, тем глубже он должен быть.

   Для удобного спуска в бассейн обустраивается лестница.

   Желательно, чтобы рядом не было деревьев, поскольку они будут загрязнять воду.

   Рядом с чашей бассейна оборудовано техническое помещение для оборудования.

   Вокруг чаши должны быть обходные дорожки 2 м. Этот проход требуется для монтажа трубной разводки. Далее будут использоваться дорожки для контроля работы оборудования бассейна.

   Покрытие чаши, как правило, производят в натуральных «водных» оттенках, что только подчеркивает красоту и насыщенность водной голуби.

Технология строительства открытого бассейна с бетонной чашей

Необходимые материалы: бетон, металлическая сетка, акриловая чаша.

1. Для начала участок следует подготовить и снять верхний слой грунта. После этого производятся разметки под траншеи, которые будут использоваться для водосливной системы.

2. Глубина траншеи составляет 0,6 м. Когда вырыта траншея, ее устилают гидроизоляцией, стены заливают бетоном. Для повышения густоты в бетон добавляют алюминиевую стружку.

3. Далее устанавливается опалубка, а верхняя часть заливается. Для инженерных коммуникаций производят специальные отверстия.

4. Подготовка поверхности под фундамент дна заключается в утрамбовании щебня или гравия, а затем песка. После этого устанавливается армирующая решетка с отверстиями и нишами для оборудования. Заливается бетоном.

5. Специалисты советуют для опалубки фанерные щиты – так не нужно будет выравнивать поверхность. Если такой возможности нет, заливка будет происходить в несколько этапов.

6. Если в бассейне предусмотрена лестница или другой спуск, для них производят выпуск арматуры. Они заливаются, только когда с чаши снимут опалубку.

7. После снятия опалубки производятся замеры конструкции. Далее поверхность выравнивается бетоном, выводятся трубы функциональных сетей, а после высыхания укладывается функциональная разводка.

8. Коммуникации прячут в гидроизоляционный рукав и заливают бетоном.

9. Когда бетон полностью высохнет, обустраивается бортик.

10. Далее начинаются проверки чаши и, если все хорошо, начинается отделка бассейна. Однако перед отделкой необходимо обязательно выровнять поверхность. Выбор отделки зависит от ваших возможностей: можно использовать как дешевую, но недолговечную пленку, так и стандартную плитку и самый дорогой вариант мозаики.

Целью нашей публикации было показать Вам особенности организации открытого бассейна на участке, чтобы Вы имели представление, стоит ли этим заниматься или нет. Понимая, что необходимо сделать, чтобы иметь возможность в любой момент насладиться водными процедурами, Вы сможете грамотно подойти к обустройству собственного бассейна. Тогда вы получите качественный бассейн, где сможете отдыхать всей семьей, оздоравливаться и спасаться от жары!

Компания Healthy Plants – лидер в ландшафтной индустрии, предоставляет услуги, которые полностью решают задачу благоустройства, озеленения территории и установки автополива на Вашем участке. Мы разрабатываем для каждого своего заказчика уникальный проект (план) и создаем индивидуально неповторимую атмосферу на участке. Чек на наши услуги абсолютно приемлем для каждого, кто обратился к нам, так как мы ориентируемся на пожелания и возможности клиента. Если заказчик обращается к нам повторно, мы предоставляем ему всевозможные скидки и акционные предложения, в благодарность за доверие к нам. Такая схема сотрудничества комфортна для обеих сторон.

Мы убеждены, что в любом деле нужен профессиональный подход, будь то создание глобального ландшафтного дизайна или посадка маленького дерева. Многолетний опыт в области благоустройства территории отточил наше мастерство в данной области до самого высокого уровня. Проектирование и монтаж различных элементов при создании эксклюзивного ландшафтного дизайна наша прерогатива.

Инструкция о том, как мы работаем:

Звонок – Выезд – Договор – Проект – Реализация – Обслуживание.

Наша фирма имеет многолетний опыт создания красивой атмосферы на разных ландшафтах. Мы умеем мастерски превратить абсолютно любую территорию, о чем свидетельствуют наши многочисленные объекты, которые можно встретить в следующих городах: Киев, Обухов, Васильков, Бровары, Вишневое, Конча-Заспа, Киевская область (Белая Церковь), Узин, Володарка , Тараща, Сквира, Ракитное, Гатное, Новые Безрадичи, Белогородка и т.д.

Подтверждением высокого уровня нашего профессионализма есть примеры работ и фото (видео) наших объектов, которые можно увидеть, зайдя на нашу интернет-страницу. Ваши положительные отзывы являются лучшим стимулом на пути к нашему самосовершенствованию и в высшей степени похвалы.

 

 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: